КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Будем жить.

28.11.2005

Разделы:

Бытующая в общественном сознании информация о неизлечимости ВИЧ - инфекции приводит к тому, что люди не видят смысла в обследовании, а также в обращении к специалистам за медицинской помощью при уже установленным диагнозе инфицирования ВИЧ.

Данное заболевание расценивается как приговор. Хотя это не так. ВИЧ - инфекция характеризуется многолетним течением. Среднюю продолжительность жизни инфицированного человека оценивают сейчас в 12 лет, однако здесь отмечены существенные вариации. Так например описаны случаи смерти от СПИДа уже через 7 месяцев с момента заражения и достаточно много случаев переживания 20-летнего рубежа, особенно среди тех кто заразился в молодом возрасте.

Большую роль в продолжительности жизни играет хороший фоновый уровень иммунитета у ВИЧ - инфицированного, а также исключение факторов, ухудшающих течение инфекции таких как алкоголь, наркотики, курение, чрезмерные физические нагрузки, стрессовые ситуации, беспорядочный образ жизни, контакты с больными инфекционными заболеваниями.

Особенно важным для ВИЧ - инфицированных больных является регулярное медицинское наблюдение, позволяющее определить прогрессирование болезни на ранних стадиях и назначить соответствующее специфическое лечение способное существенно увеличить продолжительность и улучшить качество жизни пациентов. Этой цели подчинена деятельность «Центров по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», на базе которых осуществляется диспансерное наблюдение за ВИЧ - инфицированными, а также проводится консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции, добровольное и анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию. Все больные, обратившиеся в Центр СПИД берутся под диспансерное наблюдение. Раз в полгода, а при необходимости чаще, они осматриваются специалистами центра, им проводится обследование на СПИД-ассоциированные инфекции, оценивается состояние иммунного статуса и по результатам обследования, если возникает необходимость, назначается лечение.

На основании Федерального Закона от 24.02.1995г. «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека» гл.1, ст.4 - Гарантии государства; государство гарантирует бесплатное предоставление всех видов квалифицированной и специализированной помощи ВИЧ - инфицированным-гражданам Российской Федерации, бесплатное получение ими медикаментов при лечении в амбулаторных или стационарных условиях, а также их бесплатный проезд к месту лечения и обратно в пределах Российской Федерации.

Сегодня существуют препараты способные если не излечить больного полностью, то максимально продлить его жизнь и обеспечить сохранение её качества. На фоне проводимой терапии у больных улучшаются гематологические показатели, нормализуется самочувствие; они могут жить полноценной жизнью, быть полноправными членами общества, создавать семьи, иметь детей, заниматься профессиональной деятельностью, строить карьеру.

ЦЕНТР СПИДА,

КРОМО "РАВНОВЕСИЕ"