КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Заявление неправительственных организаций Карелии.

23.11.2005

Разделы:

Мы, представители неправительственных организаций Карелии, убеждены, что принятие депутатами Госдумы РФ законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» нанесет огромный урон общественной активности граждан страны. Предложенный проект закона не содействует развитию в России институтов гражданского общества, а напротив мешает этому и без того трудно идущему процессу.

Мы убеждены, что введение в юридическую практику норм, прописанных в проекте закона, приведет к тому, что многие общественные организации прекратят свое существование. Логика предлагаемого закона свидетельствует о том, что институты государственной власти нацелены на ликвидацию гражданской самодеятельности, желая ограничительными мерами создать ситуацию, когда бы ни одна общественная организация, даже неформальная, то не имеющая целью приобретать статус юридического лица, не смогла работать, не заручившись поддержкой государства. В такой ситуации о самостоятельности НПО говорить не приходиться.

Законопроект угрожает институтам демократии, сворачивает социальные, образовательные, культурные, спортивные и прочие программы, которые реализуют общественные организации Карелии при поддержке иностранных государств на территории республики.

Мы просим, как минимум, отложить принятие закона на год, чтобы общественные организации смогли повлиять на его содержание, а лучше бы вообще от подобной законодательной «инициативы» отказаться, поскольку существующее законодательство полно регламентирует деятельность НПО. Убеждены, что в будущем надо взять за норму не вносить такие законопроекты на рассмотрение Государственной Думы РФ без предварительной широкой общественной дискуссии.

Инициаторы заявления:

Центр политических и социальных исследований Карелии «Гражданское общество» - А. Цыганков

Карельское общественная организация «Равновесие» - А. Гезалов

Карельский ресурсный центр общественных организаций - Н. Оськин

Ассоциация общественных организаций инвалидов Карелии - С. Дряхлицына

Ассоциация женщин предпринимателей Карелии - Т. Соколова

Карельское общество охраны природы - В. Луканин

Петрозаводская организация ассоциации «Голос» - С. Володина

Ассоциация зеленых Карелии - Д. Рыбаков

Присоединяйтесь!

Пишите нам: gezalov@yandex.ru

Сайт «Политика Карелия ру»,

КРОМО "РАВНОВЕСИЕ".







Анатолий Цыганков.



Дмитрий Рыбаков.



Заседали..