КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Больше трёх не собираться..

18.11.2005

Разделы:

Ссылки:

Так можно назвать проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Нужно защищаться, так решили ряд общественных организаций Карелии, познакомившись с проектом федерального закона, угрожающе нависшего над их гражданскими проектами. И потому на заседание «круглого стола» пришли представители самых разных неправительственных объединений, ясно осознающих, что прими думцы данный вариант закона - и придется свертывать свою деятельность. Прозвучавшие в ходе дискуссии претензии, можно условно разделить на три группы. Один из организаторов встречи руководитель Центра политических и социальных исследований Карелии А. Цыганков обратил внимание собравшихся на тот законотворческий пассаж, который обязывает граждан, желающих заниматься общественной деятельностью, в обязательном порядке уведомлять службы госрегистрации о подобном желании. И делать это принуждают тех, кто вовсе не намерен создавать организацию в качестве юридического лица, а просто в силу внутренних потребностей решил помочь кому-то или организовать собственный досуг. Авторы законопроекта хотели бы, чтобы активные граждане тут же сходили в регистрационную службу и сообщили о своем образе мысли. Такое требование, полагает А. Цыганков, можно воспринять как тотальный контроль над частной и общественной жизнью граждан.

Руководитель общественного объединения «Равновесие» А. Гезалов, организация эта работает с детьми-сиротами, обратил внимание на то, что авторы проекта закона создают ситуацию «не политического» удушения тех гражданских инициатив, которые могут показаться чиновникам разных уровней нежелательными. Предлагаемая отчетность о финансово-хозяйственной деятельности НПО, позволяющая структурам власти проверять финансовое состояние общественного объединения, в любое время, когда это заблагорассудится чиновникам, может оказаться разрушительнее любого открытого политического преследования. Общественные организации, как правило, не имеющие возможности для содержания бухгалтеров, и без того по окончании каждого квартала и по завершении года мучаются с финансовой отчетностью (такая законная норма уже существует, НПО систематически информируют о своей деятельности в объеме тех сведений, которые требуют налоговые органы). А добавить к этому еще и не контролируемое своеволие чиновников, значило бы погрузить организации в бесконечную процедуру проверок и соответственно прекращения их работы. «Скажут «фас» - и вас нет»,- мрачно пошутил А. Гезалов.

Весьма болезненно воспринимается в Карелии и желание государства установить особый порядок взаимоотношений с зарубежными партнерами-грантодателями. Благодаря своему географическому положению в приграничной республике реализуются довольно много международных проектов, как правило, направленных на те группы граждан, которые более всего обездолены, и, прежде всего, самим государством - речь идет об инвалидах, пенсионерах, детях и т.п. «У нас сейчас совместно с зарубежными фондами начался проект, рассчитанный на два года (впереди полтора года очень полезной работы),- не без опасения в голосе говорила С. Дряхлицына, руководитель Ассоциации общественных организаций инвалидов Карелии, - и напугать грантодателей новым законодательством, значит по-настоящему обездолить инвалидов-опорников. Карельский бюджет никогда не выделит таких денег на работу с этими забытыми людьми, желающими общаться, работать, учиться, и на всё это деньги нам дают именно иностранные фонды. Они готовы помогать нам, но у них нет никакого желания создавать общественные организации в России».

После полутора часов обсуждения дурной инициативы федеральных политиков, участники «круглого стола» решили начать кампанию общественного протеста, настаивая на том, чтобы рассмотрение законопроекта было отложено как минимум на год. Представители общественных организаций должны обсудить его, высказать собственную позицию по всем предлагаемым новациям. В Карелии в ближайшее время состоится заседание Совета неправительственных организаций при парламенте республики, где будет вырабатываться солидарная оценка законотворческому продукту, угрожающему гражданам страны.

Александр Марков

17.11.2005 г.







Анатолий Цыганков.



Дмитрий Рыбаков.



Заседали..