КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

«КАРАМЕЛЬ» С ПРИВКУСОМ ГОРЕЧИ.

17.11.2005

Разделы:

Впервые в Карелии осуждена содержательница притона, где работали несовершеннолетние девушки, трое из которых - воспитанницы городских детских домов и интернатов.

Сегодня уже никого не удивишь рекламными газетными дивами, демонстративно выпячивающими свои прелести и предлагающими запомнить телефон одного из многочисленных агентств. Всякие «вишенки, мармеладки» и прочие сладкие барышни заманивают потенциальных клиентов, выставляя на продажу собственное тело. Проституция порочна сама по себе. И если можно найти хоть малюсенькое оправдание для взрослого человека, решившего заниматься продажной любовью осознанно, то даже мерзко думать о том, что на панель выходят несовершеннолетние девочки. А уж тем более, воспитанницы детских домов и интернатов, у которых сиротская доля и так горька и не особенно радостна.

Но получается, что именно эти девочки становятся лакомым кусочком для сутенеров. Им, неизбалованным, много и не надо. Помани яркой оберткой, они и полетят, как бабочки на свет. А если вдруг станут капризничать, можно и припугнуть, наказать. Заступиться все равно некому.

Тридцатилетняя Елена (все имена изменены по этическим соображениям) находилась в затруднительном положении. По ее словам, с мужем рассорились и он, отправившись в очередное многомесячное плавание, сдал квартиру другим людям, оставив практически на улице неработающую жену с ребенком. Елена нашла самый простой способ зарабатывания денег. Открыла агентство по оказанию интимных услуг, которое назвала «Карамель». Сняла квартиру на Лесном проспекте в Петрозаводске, подала объявления во все рекламные газеты, заказала визитки. И стала подбирать сотрудниц.

Она узнала, что уже который день на автозаправочной станции находится девочка. Познакомились. Юля призналась, что сбежала из детского дома и что ей семнадцать лет. Елена пригласила девушку в квартиру и уговорила ее заниматься проституцией. Условия, мол, неплохие. Жить здесь же. Один час работы стоит 500-600 рублей. 200 получает девушка, 200 достаются Елене, как хозяйке, а 100 рублей платят водителю, который развозит по вызовам.

Юля начала работать. Потом она познакомила с Еленой своих подружек, таких же несовершеннолетних девочек. Две из них воспитывались в детских домах. Кто-то остался в агентстве «Карамель» на месяцы, другие задержались ненадолго. Но кто и сколько раз встречался с клиентами, четко фиксировалось в тетрадях, которые вела собственноручно хозяйка заведения. Туда она записывала и финансовые поступления. По этим записям выходило, что Юля, например, оказала сексуальных утех неустановленным мужчинам не менее 50 раз, в том числе в самом притоне не менее 20. Была и такая услуга. Клиент приезжал на квартиру, выбирал из нескольких предложенных девушек одну и уединялся с ней в соседней комнате. Кстати, клиентов всегда встречала и получала деньги хозяйка. Девушкам запрещалось договариваться самим. Как показывали «карамельки», в клиентах недостатка не было. Работали они каждый день, имея в месяц по 15 тысяч рублей.

Накрыли притон после контрольной «закупки». Под видом заказчика продажной любви выступал сотрудник милиции. Он записал на диктофон телефонный разговор с хозяйкой. Приехал на квартиру, отдал ей 500 меченых рублей, выбрал из двух девушек одну, у которой спросил возраст. Та призналась, что ей семнадцать. Сразу же у хозяйки изъяли мобильный телефон, тетради, всю бухгалтерию, различные предметы для интима. Агентство «Карамель» прекратило свое существование. Но кроме этой квартиры, у сутенерши была еще одна, в другом районе Петрозаводска, где также жили и работали проститутки.

Елена чистосердечно во всем призналась, сообщив, что пошла на это исключительно из тяжелого материального положения. Вместо несовершеннолетних девушек на суде были их законные представители, имеющие высшее педагогическое образование. Они заявляли, что их воспитанницы не хотят даже встречаться с Еленой и не до конца еще осознают возможные отрицательные последствия подобной «работы» для своего здоровья. Той же Юле пришлось длительное время лечиться в гинекологическом отделении. Представители девушек требовали сурового наказания для хозяйки заведения.

Но вот что самое интересное. Для Юли Елена была благодетельницей, она поддержала ее в тяжелое время, дала кров и такой заработок, о котором детдомовской девчонке можно только мечтать. Другие девушки согласились заниматься продажной любовью также из-за денег. И кто поручится, что после всего этого они останутся в стенах своих детских домов и не захотят наняться в другое, ныне здравствующее агентство?

Уже состоялся суд. Елена признана виновной в вовлечении в проституцию несовершеннолетних. Следственному управлению УВД удалось собрать доказательства по восьми эпизодам. Суд счел доказательства убедительными и вынес обвинительный приговор. Хозяйка притона получила четыре года лишения свободы в колонии общего режима. Подобное дело в Петрозаводске удалось довести до суда впервые. Раньше владельцы притонов отделывались лишь мерами административного воздействия.

И все же, это дело нельзя считать до конца законченным. Понесла наказание хозяйка агентства. Опустошены тела и души молоденьких девчонок и как в дальнейшем сложится их судьба не известно. Не при чем остались только клиенты. В судебных документах они именуются, как неустановленные мужчины. А ведь не могли эти не установленные мужчины не видеть, не знать, что ублажают их несовершеннолетние девочки, возможно, годящиеся им в дочери, воспитанницы детских домов. Об одной из «карамелек» на суде говорили, что она считает в пределах десяти, не знает, в какой стране живет. Моральная требовательность к себе у девушки снижена, что отражает наличие умственного дефекта легкой степени выраженности. Неужели только для проституции годна эта девочка?

Светлана ЦЫГАНКОВА,

собственный корреспондент газеты «Труд».

P.S. Приговор пока не вступил в законную силу. Елена имеет возможность его обжаловать.