КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Второй конкурс имени Миши Гоккоева: Пока память жива…

16.11.2005

Разделы:

Ссылки:

Подведение итогов второго республиканского конкурса имени Миши Гоккоева.

15 ноября в Доме актёра состоялось подведение итогов Второго республиканского конкурса имени Миши Гоккоева. Посвящённый памяти замечательного талантливого мальчика, ушедшего из жизни семнадцатилетним, конкурс стал почти традицией. Конкурс открыли тёплые слова мамы Миши, Инны Николаевны Гоккоевой. Затем прозвучала прекрасная песня Анастасии Козловой, известной петрозаводской исполнительницы православных баллад. Её сменила ведущая, Галина Смирнова, победительница первого конкурса, книжка которой недавно вышла в свет при содействии КРОМО "РАВНОВЕСИЕ". Стихотворение трагически погибшей в 2002 году поэтессы Елены Плаговой прочла племянница Миши Гоккоева, студентка ПетрГУ Мария Юрияйнен. Простые, но ранящие, западающие в сердце слова недлинного стихотворения заставили некоторых сидящих в зале украдкой стереть слезу... Инна Гоккоева вспомнила о покойном Станиславе Панкратове, бывшим главным редактором журнала «Север» и немало поспособствовавшему успешному прохождению первого конкурса. Станислава Александровича не стало в апреле 2005 года. В память двух хороших людей - С.А. Панкратова и Миши - была объявлена минута молчания, после которой вновь зазвучала баллада Анастасии Козловой, как нельзя более подходящая к атмосфере события. Баллада называлась «Воскресение»...

Первая часть мероприятия была почти целиком посвящена Мише. Его недлинную биографию искренне и непафосно описывали друзья: Митя Зинков, который учился в одном классе с Мишей; Георгий Кудрявцев, вместе с Мишей закончивший Республиканскую школьную академию. Спела и сыграла на фортепиано выпускница Республиканской Школьной Академии 2002 года Алёна Гордюшкина, ныне - студентка второго курса музыкального училища имени Раутио (отделение духовых инструментов). Самым странным и удивительным было то, что Миша Гоккоев, будучи ещё семиклассником, помог взрослому человеку, подруге его матери Зое Михайловне Поляковой, издать её первый сборник стихов. Зоя Михайловна со слезами на глазах рассказывала о том, как ей помог этот мальчик, и читала свои стихотворения, вошедшие в первый и последующий сборники.

Вслед за этим присутствующие заговорили об организации конкурса. Выступил один из самых верных друзей конкурса, Председатель КРОМО "РАВНОВЕСИЕ" Александр Гезалов, сказавший несколько добрых фраз и подаривший Инне Николаевне - для творческого развития! - кисти и карандаши. При этом Александр Гезалов вспомнил слова Булата Окуджавы: «Окуните ваши кисти в суету дворов арбатских»... Также Председатель КРОМО "РАВНОВЕСИЕ" объявил об открытии на сайте организации форума Интернет - клуба друзей конкурса имени Миши Гоккоева.

Конкурсу изначально повезло с жюри. Всем известно, что судьба любого подобного мероприятия напрямую зависит от компетенции и беспристрастности судейского состава. А конкурс имени Миши Гоккоева судили прекрасные люди - журналист, редактор газеты «Лицей» Наталья Мешкова (к сожалению, она заболела и не смогла посетить церемонию), поэт и педагог Андрей Сунгуров, выступивший с коротким, но ёмким и тёплым напутствием начинающим авторам, а также главный редактор журнала «Север» Яна Жемойтелите, которая произнесла длинную красивую речь о литературе.

Инна Гоккоева рассказала немного о географии конкурса - а она достойна отдельной беседы! За два года в конкурсе приняли участие около ста человек. Среди них были не только жители Карелии, даже не только граждане России, но и люди, живущие в Канаде, на Украине... Необычным получился и возрастной разброс - от восьмилетнего Саши Каберегина до уже состоявшихся взрослых людей, таких как Сергей Морозов.

Награждение участников конкурса не было особенно торжественным, но проходило оно в непринуждённой дружеской обстановке. Многие конкурсанты уже знакомы между собой с прошлого года. Например, Таня Дунаф из Ледмозера, Саша Каберегин и Фёдор Исаев из Петрозаводска участвуют в конкурсе уже второй раз.

Любопытно, что призовые места достались иногородним участникам, вернее, участникам. 15-летняя Александра Павлова, ставшая победителем в номинации «Малая проза», живёт в Санкт-Петербурге. Алёне Маличенко, победителю в номинации «Поэзия», 21 год, а живёт она в украинском городе Кременчуг. Дипломы и памятные подарки будут высланы им по почте.

После награждения участники и гости конкурса принялись оживлённо общаться и фотографироваться, а потом отправились в бар, где усилиями хозяйки вечера Анастасии Шоппо был накрыт сладкий стол. Там организаторов конкурса ждал небольшой сюрприз: подарки за активное участие, помощь в проведении конкурса и проявленную инициативу, а также памятные дипломы. Награждались: Александр Гезалов, Наталья Мешкова, Ирина Ларионова, Андрей Сунгуров, Яна Жемойтелите, Лидия Винокурова (директор фирмы «Золотой овен»), Валентина Высоковских(директор фирмы "Ламбре"),Анастасия Козлова и Галина Смирнова.

Церемония прошла успешно. Следующий конкурс имени Миши Гоккоева будет проведён через два года - чтобы дать возможность юным талантам немного подрасти...

КРОМО "РАВНОВЕСИЕ".