КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

БИЗНЕС-ЛАНЧ ПО-ПРАВОСЛАВНОМУ.

15.11.2005

Разделы:

Ссылки:

Столичным гурманам уже приелись японские и мексиканские рестораны. Им подавай что-то новенькое и родное. Например, православную кухню. Именно церковные блюда в последнее время стали пользоваться популярностью у московских клерков. Благо, в столице появились самые настоящие православные кафе. В одном их них и побывал наш корреспондент.

"Кто обедает в православном кафе?" - с таким вопросом я обратился к его директору Наталье Назаровой.

Оказалось, что обедают здесь в основном люди из близлежащих офисов. Это, собственно, и является доходной частью предприятия. Вот потому-то в меню кафе даже во время длительных церковных постов - как постные, так и непостные блюда. Таким образом организаторы борются за клиента. А это непросто в их окружении, где множество всяких ресторанов, кафе, казино, боулингов.

Однако борьба за клиента - это хоть и необходимая, но не основная функция православного кафе. Ведь изначальная идея проекта - объединение православных людей во внецерковной жизни.

В течение всей недели здесь по вечерам собираются православные посетители, чтобы встретиться с разными интересными людьми. По вторникам - традиционное чаепитие с батюшкой, с обсуждением злободневных тем. Например, на прошлой неделе в гостях был священник, который живет в Париже. Он рассказывал об особенностях служения православного батюшки за рубежом, о святынях Франции. Как правило, такие вечера затягиваются допоздна, потому что никто не хочет уходить: все соскучились по искреннему общению.

Бывают в кафе и знаменитые священники, такие, как протоиерей Валериан Кречетов. Неоднократно приезжал из США отец Герман Подмошенский. Тема русского зарубежья вообще стала одним из приоритетных направлений. Например, 9 сентября гостем кафе был инок Всеволод (Филипьев) из монастыря Джорданвиля, автор многих книг. Скоро состоится встреча с благочинным Талдомского района священником Ильей Шугаевым, отцом пятерых детей, ведущим передачи о семье на "Народном радио". Тема его выступления так и называется: "Как укрепить семью". Причем за выступление батюшкам ничего не платят. Зато вдоволь угощают пирогами. Да еще дают с собой мешок выпечки. Ведь большинство батюшек имеют много детей. Разумеется, вечера здесь для посетителей платные, потому что очень высокая стоимость аренды.

Кроме клириков, на вечерах православного кафе выступали многие светские люди: актер и режиссер Николай Бурляев, детский психолог Ирина Медведева, писатели Юрий Воробьевский и Михаил Назаров... На Масленицу и Рождество проводятся концерты фольклорного ансамбля "Казачий круг". Здесь выступают и гусляры, и чтецы русского духовного стиха.

Ежегодно 6 октября проводится вечер памяти Игоря Талькова. В этом году будет саксофонист из его группы. А 31 октября состоится вечер памяти брата Иосифа Муньоса, хранителя чудотворной Монреальской иконы Божией Матери. Эту икону называли величайшим чудом ХХ века.

Сама директор кафе, Наталья Сергеевна Назарова, раньше была актрисой театра и кино. Но она не любит об этом вспоминать. Говорит, что это - "в далеком прошлом". После ухода из театра она много лет проработала директором клуба завода "Наука". Когда началась перестройка, клуб отправился в автономное плавание. Подсказка создать православное кафе пришла неожиданно от организаторов кинофестиваля "Золотой витязь". Наталья Сергеевна рассказывает, что идею поддержал президент кинофестиваля Николай Бурляев, с его помощью они и открылись.

Неожиданно узнаю, что здесь работает бывший рок-музыкант, а ныне известный автор-исполнитель современных православных песен Вячеслав Капорин...

- Да, он у нас - арт-директор, - поясняет Наталья Сергеевна. - На Вячеславе - музыкальная часть программы. Кроме того, он очень занятой и востребованный человек. Он участвует во множестве музыкальных фестивалей. Раз в месяц проводит в нашем кафе вечер православной песни, на который приходят и слушатели, и известные музыканты. Бывает много молодежи.

- В "гостевой" на сайте кафе я прочитал письмо одного из ваших потенциальных посетителей: "А можно ли встретить в вашем кафе красивых, высоких православных девушек?"...

- А мы ему ответили: "Конечно, к нам регулярно приходят именно высокие, именно красивые и именно православные девушки".

Андрей Полынский