КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Власти России "хотят усилить контроль над обществом".

11.11.2005

Разделы:

Госдума России до конца года рассмотрит поправки в ряд законов, согласно которым все неправительственные организации в течение года должны будут пройти перерегистрацию. Неправительственные организации опасаются, что изменения в законодательстве могут быть использованы для ограничения их деятельности или даже полного ее прекращения - сообщает Би-би-си.

Законодательная инициатива оформилась после утверждений ряда высокопоставленных российских чиновников относительно того, что неправительственные организации способствовали революционным переменам в таких странах, как Грузия, Украина и Киргизия.

Предлагаемые изменения встревожили зарубежные неправительственные организации. Если законопроект будет принят без изменений, то все некоммерческие организации должны будут вновь пройти регистрацию в специально созданной государственной комиссии, а госорганы получат право проверять их работу и механизм финансирования.

Представители ряда неправительственных организаций в Москве считают, что таким образом российские власти получат действенное средство запрещать деятельность тех организаций, которые им не нравятся.

За и против.

Представитель международной правозащитной организации "Хьюман Райтс Уотч" говорит, что у них в этом случае не будет представительства или отделения в России. Российскую структуру "Хьюман Райтс Уотч" придется перерегистрировать в новое финансово независимое объединение, что некоторым НГО будет довольно сложно сделать.

В "Хьюман Райтс Уотч" считают, что предлагаемые изменения в законодательстве - это "еще один шаг в установлении контроля за гражданским обществом".

"Этот законопроект даже не шаг от правового государства, а отход на очень большую дистанцию. Мы будем обращаться в Конституционный суд, поскольку в законопроекте масса противоречий Конституции", - сказала Интерфаксу председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Мы сделаем все возможное, чтобы этот законопроект не стал законом. Он действительно ограничивает деятельность общественных организаций", - добавила она.

"Во всех нормальных демократических государствах общество контролирует власть, а этот законопроект направлен на то, чтобы власть контролировала общество", - отметила Алексеева.

Один из сторонников предлагаемого законопроекта заявляет, что речь идет, прежде всего, об усилении финансового контроля. Например, легче будет бороться с отмыванием денег.

ИТАР-ТАСС передает слова главы думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина о том, что предлагаемые меры также связаны с необходимостью борьбы с терроризмом и экстремизмом.

"Законопроект направлен на то, чтобы не допустить действия на территории нашей страны экстремистских организаций, религиозных фундаменталистских решений негативного свойства", - сказал он.

Координатор партии "Единая Россия" по национальной политике Абдул-Хаким Султыгов не разделяет опасений правозащитников.

"Все структуры - как государственные, так и неправительственные - равны перед законом. Естественно, государство обязано находить правовые механизмы регулирования, исключающие или сводящие к минимуму возможности недобросовестного использования легальных общественных организаций", - сказал он. Однако просматривается и другой мотив: российские власти хотят принять меры против активно занимающихся политикой НГО, которые получают средства из-за рубежа, из опасения повторения в России "оранжевой" революции.

Как отмечает лондонская "Файнэншл таймс", "эти драконовские меры... сделают российские законы в отношении неправительственных организаций самыми жесткими на всем постсоветском пространстве".

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что не потерпит финансирования политической деятельности из-за рубежа.

Пока не ясно, каковы шансы того, что законопроект будет принят.