КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Фресочная роспись храма св. Димитрия Солунского.

09.11.2005

Разделы:

Преобразилось внутреннее убранство церкви во имя св. Димитрия Солунского в Сулажгоре. Инициатор и жертвователь средств на благоукрашение храма - депутат Законодательного собрания РК А. Лукин, принимавший самое активное участие в строительстве церкви как благотворитель. Теперь это первый из новопостроенных храмов Карелии, украшенный росписью.

На стенах каменной кладбищенской церкви изображены образы святых, в честь которых построены храмы и часовни в Петрозаводске - святые первоверховные апостолы Петр и Павел, апостол Иоанн Богослов, св. благоверный князь Александр Невский, великомученица Екатерина и, конечно, великомученик Димитрий Солунский. На западной стене - икона Кресто-воздвижения Господня. Написаны и образы местночтимых святых - блаженного Фаддея Пет-розаводского и священномученика Николая Богословского. Изображены евангельские и житийные сюжеты: «Моление о Чаше», «Подвиг севастийских мучеников», а также редкие в иконописном изображении святые Уар и Трифон. Для фона росписи стен храма выбран голубой цвет - цвет небесной чистоты.

Расписаны стены иконописцем из Сибири Наталией. Храм святого великомученика Димитрия Солунского - уже одиннадцатый по счету, в котором есть ее иконописные работы. Над росписью храмовых стен Наталия напряженно работала два месяца, пребывая в посте и молитве, испытывая искушения - расписывать стены храмов также тяжело, как и писать иконы.

«Традиция росписи стен церквей очень древняя, - рассказывает она. - Раньше расписывали каждый участок церковной стены. Ведь храм - это кусочек неба на земле, и нужно, чтобы человек, пришедший сюда, это почувствовал, чтобы знал - он находится не в обыкновенном здании, а в Доме Божием, что здесь незримо пребывает Спаситель, Пресвятая Богородица, святые. Думаю, человек, увидевший такое благолепие, не захочет после этого делать что-то плохое».

Храм св. вмч. Димитрия Солунского открыт ежедневно с 10 до 14 часов. По субботам в 9 час. 30 мин. начинается исповедь, в 10 часов Божественную литургию совершает священник Александро-Невского собора Константин Савандер.

Ирина ТАТАРИНА.