КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

«Будьте для всех солнышками!»

08.11.2005

Разделы:

«Будьте для всех солнышками!»

(св. Алексей Мечев).

Однажды в больничной палате мне довелось увидеть умоляющие глаза нестарой еще женщины, лишенной ног. К ней некому было подойти и помочь, медицинских сестер, как правило, на всех не хватает. Эти глаза, исполненные глубокой благодарности только за то, что я помогла этой женщине перевернуться на другой бок, я не забуду никогда. А сколько еще таких больных, одиноких, отчаявшихся людей в нашем городе, нуждающихся в нашей помощи и поддержке. Об этой наболевшей проблеме наша небольшая беседа с руководителем КРОМО «Равновесие» с Александром Гезаловым.

- Скажите, Александр, в чем, по-вашему, заключается благотворительность?

- Очень часто люди думают, что благотворительность заключается только в том, чтобы помочь кому-то деньгами. Действительно, денежная помощь - одна из значительных форм помощи, но нельзя забывать о том, что больные люди часто нуждаются в простом участии, внимании, добром слове. Особенно теперь, после лишения некоторых льгот, старые люди из-за дороговизны не могут себе позволить никакие поездки. Даже пойти в гости для многих становится проблемой, не говоря уже о тех, кто не может передвигаться по нездоровью. Поэтому нужны добрые руки, нужны добровольцы, то есть люди, готовые из сострадания к ближнему прийти на помощь: сходить в магазин, помыть окно или просто посидеть вместе за чашкой чая и поговорить с человеком. В такого рода благотворительности нуждаются и дети приютов, онкологические больные, одинокие люди.

- Вы хотите сказать, что вера без дел мертва?

Вот именно. Нужно личное участие, или соучастие, если хотите. Очень обидно за некоторых православных, считающих исполненным свой долг христианина пребыванием на воскресной литургии. У молодежи много лености. Хотелось бы, чтобы каждый православный выбрал для себя определенную форму помощи ближнему и последовательно осуществлял эту помощь на деле. Кто-то может ходить раз в неделю в детский дом, кто-то в онкологический стационар, кто-то на дом проведать старую учительницу. Один из старцев так говорил: «Человек только тогда и обретает мир о Господе, если отдает себя на служение ближним».

- Куда обратиться тем, кто готов пожертвовать собственным временем и принять участие в помощи нуждающимся?

- В городе работает социальная служба, с которой сотрудничает наша организация. Возглавляет эту службу Валентина Ивановна Картавенко. В этой службе есть база данных тех, кто нуждается в опеке. Например, сейчас в различных больницах города лежат около пятидесяти брошенных детей, для которых сейчас нет места в переполненных домах ребенка. Не надо денег, нужны руки, не хватает добрых рук! Чтобы Россия жила и завтра, сегодня нужно личное участие каждого православного!

Телефоны центра МУ «Городская социальная служба»: 785372 или КРОМО «Равновесие»: 765482

Беседовала Ирина ЛАРИОНОВА