КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Прошёл круглый стол по проблемам детей-сирот.

13.10.2005

Разделы:

12 октября в детском доме No 3 состоялся круглый стол по проблемам адаптации и дезадаптации детей-сирот в рамках учреждения и после выпуска. Представители различных ведомств, учебных заведений, НКО вели разговор о взаимодействии учреждений, направленное на адаптивную помощь выпускникам сиротских учреждений. Выступающие рассказывали о различных аспектах проблем и способах их решения. Была поднята проблема школьной дезадаптации детей-сирот, низкого уровня образования, подготовки в вузы. Так, в 2004-2005 году из 90 выпускников в вуз поступил только один человек, 60% поступили в ПТУ, 3 человека находятся в исправительных учреждениях. Специалисты органов опеки рассказали о жилищных трудностях выпускников. В 2005 году на очереди стояло 230 выпускников. За это время квартиру получил один человек.

Возникли вопросы по взаимодействию сиротских учреждений с общественными организациями. Была отмечена деятельность КРОМО «Равновесие» по привлечению добровольцев из-за рубежа, получению гуманитарной помощи. В речах выступающих чувствовалось то, что они понимают равно как свои успехи, так и недоработки. Были затронуты вопросы новых форм устройства детей-сирот в семьи на опеку, усыновление, патронат. На встрече были специалисты из подобных учреждений Финляндии, которые охотно делились опытом и наработками.

Надеемся, что подобные круглые столы будут способствовать улучшению качества жизни детей-сирот. Во время встречи была достигнута договорённость по подписанию договора с управлением образования, отделом по опеке и попечительству города Петрозаводска. В ближайшее время в Педагогическом университете состоится научная конференция по проблемам сирот и добровольчества.

КРОМО «Равновесие».