КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Где Вы, люди добрые?

12.10.2005

Разделы:

В настоящее время в Карелии наблюдается грустная тенденция к уменьшению числа людей, желающих добровольно работать в различных социальных учреждениях. Детским домам, больницам, общественным организациям остро требуются волонтёры. Крайне необходимы люди, готовые работать со стариками и младенцами, с бомжами и с онкологическими больными, сиротами и малолетними преступниками, многодетными и малолетними матерями... Список может быть продолжен сколь угодно долго, но итог ясен и так. Необходимость есть. Добровольцев нет.

Видимо, люди привыкли считать, что любой труд должен оплачиваться, и в теперешней жизни нет места какой-то благотворительности. Не желая задумываться о том, насколько важна и нужна добровольная волонтёрская работа, молодые люди предпочитают искать себе хорошо оплачиваемые занятия. Молодёжь общается со вполне благополучными, не проблемными школьниками, и не хочет обращать внимание на тех, кто находится за гранью, или же на грани обыкновенной благоустроенной и налаженной жизни. Им ещё можно помочь, спасти, вытащить, но отсутствие желающих заняться социальной работой, в общем, убивает чью-то надежду.

Всегда и везде социальная работа была одним из наиболее трудных, но и почётных дел, в конце концов, всё, сделанное нами, не исчезает бесследно. Отзывчивость не ценится в современном мире, и именно поэтому она так необходима. Протянуть руку тем, кому плохо - один из главных заветов любой религии.

Однако призывы пропадают втуне. Так, КРОМО «Равновесие» разместило в различных карельских СМИ объявление о наборе добровольцев для работы в сиротских учреждениях. В минувший год в роли помощников выступали студенты КГПУ, и результаты их работы были очень высоки. Дети, с которыми общались студенты, стали более коммуникабельными, открытыми, весёлыми, с ними стало гораздо легче общаться и понимать их. Сейчас студенты по разным причинам не смогли продолжить свои занятия, и стартовал поиск новых добровольцев. На встречу пришло... всего две девушки, занимавшихся с детьми в начале года. Разумеется, это до смешного мало!

Почему ситуация становится настолько удручающей? Отчего люди больше не хотят участвовать в социальной жизни своего города? Отчего не хотят понять, что жизнь наша изменчива, и завтра, быть может, нам самим понадобится помощь такого рода? Отчего никто не хочет сделать жизнь сирот немного светлее, ведь им так нужна поддержка? Вопросы остаются без ответа. Вопросы остаются заданными тишине. Похоже, ситуация продолжит обостряться... И оттого особенно контрастно выглядит желание людей из других регионов России и зарубежья помогать, чем можно, социальным учреждениям своей области...

Где Вы, люди добрые, ау!!!! ...

КРОМО «Равновесие»

Читайте также: