КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Дети жаждут любви.

11.10.2005

Разделы:

Некоторые психологические особенности детей, оставшихся без попечения родителей.

Мы многое сделали и с нетерпением ждали момента появления ребенка в семье и вот он с нами. Но все идет совсем не так как мы предполагали. Почему так происходит? Мы не учли, что ребенок, оставшийся без попечения родителей, помещенный в сиротское учреждение получает сильную психологическую травму как следствие ситуации, в которую он попал.

Вот одни из многих характеристик такого ребенка. Он жадничает, боится, что у него отберут игрушку, конфету. Все происходящее с ним воспринимает, как временное и потому пытается сполна насладиться всем, что приносит ему радость. С другими детьми он агрессивен, воспринимает их как соперников («счастья на всех не хватит, значит надо быть первым»). Он не всегда адекватно себя ведет, пуглив и боится довериться, долгое время не чувствуют себя в безопасности. Постепенно может начать ревновать взрослого, своих приемных родителей, к другим людям, детям. При словах «это твое» понимает «это мое на время», капризничает и проверяет границы дозволенного.

Не смотря на все негативные эмоции, пережитые ребенком в родной семье, он все равно любит своих родителей. Это должны учитывать приемные родители, то есть не стоит плохо говорить о биологической семье ребенка. Он должен сам видеть и осознавать разницу. Приемные же родители своим поведением должны ребенку создавать ситуацию, когда он может сравнить поступки и отношения в прежней жизни с родными родителями и нахождение в приемной семье. Таким образом, ребенок может чувствовать себя в безопасности. Ради достижения последнего также очень важно не препятствовать общению ребенка с его кровной семьей.

К сожалению, как правило, приемные родители не верят, не доверяют биологическим родителям ребенка, часто осуждают их. Заинтересованные в том, чтобы ребенку было хорошо, и эмоционально привязавшись к нему, они не хотят его ни с кем делить. Что негативно сказывается на развитии ребенка.

Необходимо понимать, что обыденные, типичные и стандартные моменты жизни для нас, это не то же самое для детей сирот. Другими словами мы смотрим на мир разными глазами в силу своего уникального опыта. А что если как раз этого уникального опыта и лишены дети-сироты. Мир в их глазах представляется осколочным с отсутствием свойственной нашему восприятию целостности.

Откорректировать восприятие и ощущения детей, оставшихся без попечения родителей, расширить спектр общения, дать новые знания бытового характера и предполагает в своей основе гостевой режим.

Посредством этого общения развитие ребенка идет более ровно, пополняется его словарный запас и копилка навыков, необходимых для обычной жизнедеятельности любого человека, его успешности в организации своего жизненного пространства. Гостевой режим также способствует развитию самоконтроля и навыку саморегулирования у гиперактивных детей. У ребенка появляется свое личное время, а это значит не вставать утром со всеми в одно время, не ходить на прогулки по часам, не делать ничего того, что должно и предписано правилами учреждения. Меры безопасности для всех воспитанников учреждения не означают благополучия каждого в отдельности ребенка, когда даже просто нет возможности уединения. Не обойтись здесь и без определенных, сложностей, как для ребенка, так и для человека, желающего общаться с ним. Позитивная результативность знакомства ребенка и взрослого определяется не только знанием педагогических приемов и психологических особенностей ребенка, но и пониманием того, что ребенок может изначально отвергнуть руку помощи взрослого. Кроме того, при гостевом режиме ребенку нельзя ничего обещать, это важно с точки зрения психологического комфорта, как ребенка, так и взрослого. Ребенок должен осознавать, что просто идет в гости, после чего он вернется в свою группу.

Если у Вас есть вопросы, пишите на нашем форуме, мы ответим на них.

Президент карельского Клуба Приемная семья

КРОМО «Равновесие»

Мильштейн Гражина Р.