КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Рассказ: шахматист.

02.10.2005

Разделы:

А. Гезалов.

Юрка Пряников шел по коридору. Вот за ним по собачьи рявкнул засов, и темный полумрак камеры следственного изолятора принял его в свои объятья. Слева он увидел знакомый еще по детскому саду овальный туалет, заткнутый неким целлофановым шаром на веревке. Видимо, чтобы не было запаха, догадался Пряников. Чуть поодаль стояла покосившаяся раковина умывальника, далее - неприветливые угрюмые лица. В левом углу замасленная икона Божьей матери... Юра мысленно помолился. Кровати-шконки были так же обшарпаны и неприветливы. Из темноты Юрку позвали, показав место, где он будет спать. Блеснув очками, Юра прошел к кровати без матраса. Он заметил, что некоторые кровати были заправлены простынями, и находились на нижнем ярусе. Это были «хозяева» хаты, как потом узнал Пряников. Народу в камере было много. Он подошел к своей шконе, кое как забрался на нее, и уснул.

Первый день в СИЗО начался и закончился.

Еще вчера, он был отличником своей школы. Семья была бедной. Мать зашивалась на овощной базе, отец слесарил. Деньги в семье иногда водились, но при этом в семье был мир и покой. В семье на стенах висели иконы, семья ходила в храмы, Юрка знал все молитвы. Кроме Юрки были еще две сестренки, которые еще не ходили в школу. Отец, когда-то был чемпионом по шахматам и сумел привить эту любовь своему сыну. Мама заботливо сшила для единственной шахматной доски в семье мешочек, и Юрка гордо ходил с ним на занятия. Он уже получал грамоты и медали на крупных всевозможных соревнованиях, в семье гордились его успехами. Частенько отец и сын сходились на шахматной доске, и играли до полуобморока, так они любили шахматы.

В тот злополучный день, вернее вечер, Пряников шел с очередного турнира, который он выиграл легко, не проиграв не одной партии, хотя уже играл по взрослым. Он насвистывал неизвестно откуда пришедшую в голову мелодию, шахматы постукивали за спиной, кубок блистал в руке. Настроение было чудесным. Пройти надо было еще метров триста, поставить очередной трофей на полку, и ждать, когда мама позовет на ужин. Но, вынырнув из-за поворота, он вдруг увидел, как три здоровых парня избивали одного, который уже лежал на земле. Юрка застыл как вкопанный, не зная, что делать, драться он не умел, а бить шахматами было бы глупо. Он так и простоял, пока не подъехала милиция и не забрала избитого и его, единственного оказавшегося рядом. И вот теперь он оказался в СИЗО. Ему шили дело, за избиение того, кого он не знал. Нашлись даже свидетели драки.

Юрке снился сон, что он играет в шахматы в сеанс одновременной игры, с теми здоровяками, что избивали прохожего, а проигравшему давали хороший срок. Юрка партии проиграл. Он проснулся в поту, он никогда не проигрывал в шахматы, тем более здоровякам. Неожиданно его позвали, человек на чистой простыне задал несколько вопросов и отпустил. В камере делать было нечего, кто-то играл в нарды, но большинство народа сгрудилось над столом, где шла партия в шахматы. По напряженным лицам Юрка понял, играли на очень большой кубок, все молчали и взирали, как два арестанта двигали самодельными фигурками. Играли на посылку - проигравший отдавал свою посылку победителю. Партия закончилась, и место освободилось, кто-то хотел занять место, но подошел человек с другой белой простыни, и подтолкнул Юрку к столу, надо было играть. Как ни странно, Пряников совсем не переживал, то ли оттого, что ему приснился сон, что ему дали срок, то ли еще от чего. Он привычно расставил фигурки, протер очки, отработанным движением протянул руку противнику, и не получив ответа, сделал первый ход.

Через семь ходов он поставил мат. Следующий игрок проиграл еще быстрее, а человек с белой простыни вел счет проигранным посылкам, записывая на листочек. Юрка выиграл пять партий кряду, и его вызвали на допрос. После допроса он вернулся в камеру, но его кровать уже была заправлена простынкою, и он переехал на нижнюю шкону. Пахан поздоровался с ним за руку, и Юрка завалился спать.

Через какое то время, его позвали кушать, после чего игра в шахматы продолжилась. Юрка обыграл всю камеру, и количество посылок возросло до двадцати. Пряников получил кличку Шахматист, и чувствовал себя значительно лучше, жизнь продолжалась. На допросах он показывал, что это он на том пустыре избивал незнакомца. Из дела Пряников узнал, что шахматы отца стали уликой и пришиты к делу. Несколько раз приходили на свиданки мать и отец, они знали своего сына, и поэтому только спрашивали, как у него здоровье и дела.

На суде за чистосердечное признание Пряникову дали пять лет, и отправили отбывать срок в колонии общего режима. Юрка видел, как плакала мать. Через какое-то время в семью Юры стали поступать посылки и деньги. Уже выйдя на свободу, Юра рассказал родителям, о чем с ним говорил человек на белой простыне. Узнав, что Пряников отличный шахматист, и уголовное дело шло так, что могли дать и семь, и десять лет, он предложил Юрке, признаться в том, что тот не делал. За раскаяние дали меньший срок. Иногда в семью приходили какие-то люди, передавали деньги и говорили, - это вам от Шахматиста. За пять лет сидения сына семья смогла выбраться из нищеты.