КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Нас просят помочь: помогите жить достойно старикам.

29.09.2005

Разделы:

Добрый день!

С просьбой о помощи обращается к Вам общественная организация Семейный дом престарелых «Родник». Пока мы не получили никаких грантов, не имеем поддержки со стороны местной администрации или каких бы то ни было постоянных спонсоров и благотворителей. 75% от пенсий, которые передают проживающие в нашем Доме старики, едва хватает на питание. Все прочие расходы (мелкий ремонт, заготовка дров, транспортные расходы на поездки в поликлинику, церковь и т д) осуществляем за свой личный счет и благодаря помощи добрых людей. В нашем Доме нашли постоянный приют пятеро одиноких престарелых людей, по причине нездоровья и преклонного возраста, утративших способность к самообслуживанию.

Работа нашего Дома началась с того, что к нам постучались Михаил Петрович, девяностолетний старец, более тридцати лет проработавший алтарником в церкви, и его жена Анна Федоровна. Их соседи переехали в новый дом и старики остались одни в большом деревенском доме. Они просили не оставить их. Вскоре появились и новые подопечные.

Семидесятишестилетняя Елизавета Григорьевна страдает болезнью Паркинсона и передвигаться может только в инвалидной коляске. Много лет она пела в церковном хоре. В наш Дом Елизавета Григорьевна переселилась после того, как два часа пролежала под дождем на сырой земле, рядом со своим домом - перестали слушаться ноги. Сердобольные люди, обнаружив беспомощную женщину, позвонили нам. Татьяна еще не достигла пенсионного возраста, но из-за тяжелого заболевания (искусственная почка) вынуждена через день ездить в областной центр за 150 километров на лечение. Ее взрослый сын уехал в Москву в надежде заработать матери на донорскую почку и она осталась одна в неблагоустроенной квартире и уже не могла одна справляться с хозяйством, болезнью и одиночеством.

Просится к нам Иван Фролович, участник Великой Отечественной войны, но у нас нет средств сделать ремонт, чтобы утеплить еще одну комнату. Мы надеемся, что хотя бы к весне сможем принять его. А пока мы навещаем его через день в его квартире - готовим пищу, общаемся, помогаем в ведении нехитрого хозяйства.

Мы надеемся, что благодаря нашим усилиям, хотя бы для этих немощных одиноких людей тоскливое ожидание смерти обратится в жизнь, наполненную заботой и теплотой.

Приход церкви Успения Пресвятой Богородицы в г. Олонце, предоставил нам в безвозмездную бессрочную аренду деревенский дом, рядом с которым находится маленькая часовенка. Но зданию уже более 120 лет, нужен капитальный ремонт, нет водопровода, не хватает печей, надо поменять электропроводку - все это и мечты, и в то же время совершеннейшая необходимость. Нам очень необходимы постельные принадлежности, теплые вещи, светильники, посуда, продукты длительного хранения.

Мы просим у Вас помощи. Если у Вас возможность, помогите нам! Нашим старикам нужен наш Дом, но нам так трудно выжить!

Наш адрес: 186000, Карелия, Олонецкий р-н, д.Татчелица, д.27, СДП «Родник».

e-mail: rodnik_sdp@onego.ru

Реквизиты: Филиал No 8628/1212 Карельского отделения в г.Олонце

Р/с No 42307 810 4 2500 3900910/48

Руководитель СДП «Родник» Колесникова Зинаида Ивановна

Читайте также:







Старики ждут..