КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В исправительной колонии ИК № 9 - освящен новый храм!

25.09.2005

Разделы:

Ссылки:

Нельзя терять надежду.

8 сентября Архиепископ Карельский и Петрозаводский Мануил освятил храм во имя прп. Ионы Яшезерского в исправительно-трудовом учреждении УМ-220/9 (ИТК-9).

- Господь Иисус Христос говорит: нет человека, который живет и не согрешает, - ска-зал в своем обращении к осужденным - прихожанам храма Владыка Мануил. - Случаются грехи, бывают падения. От всего сердца хочу пожелать вам, дорогие мои, надежды. Нельзя те-рять надежду. Потому что надежда, любовь и вера помогают человеку жить. Помните, что все еще будет хорошо. И Господь Бог поможет вам.

Возведена церковь силами не только спонсоров, но и самих осужденных - они изгото-вили иконостас и церковную утварь. «Возможность участвовать в строительстве храма - это милость Божия, - говорит один из строителей церкви Андрей. - Ведь Господь мог распоря-диться так, что я оказался бы в колонии, где храм уже построен или его там не будет».

Люди, пребывающие в заключении, тянутся к слову Божию. В стенах еще недостроен-ной церкви духовный окормитель колонии, настоятель Ладвинского прихода священник Анд-рей Мазаев совершал молебны, крещения, дважды в месяц проводилась исповедь. Для осуж-денных организуются праздничные концерты. Силами прихода поселка Ладва духовной лите-ратурой пополняется библиотека.

- Наше взаимодействие с Петрозаводской и Карельской епархией длится уже десять лет, - заметил начальник УФСИН России по РК Александр Сафонов, - мы имеем определен-ный опыт совместной работы. Практически все наши учреждения имеют или храмы, или мо-литвенные комнаты. И мы чувствуем, что приближение осужденных к вере благоприятно влия-ет на психологический климат в учреждениях. Люди становятся чище, многие из них встают на путь исправления.

Тишина. На освящении храма было непривычно тихо. Люди не суетились, не раз-говаривали... Как сказал Архиепископ Мануил, здесь не было равнодушных.

Ирина ТАТАРИНА