КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Чтобы напитать людей хлебом духовным.

06.09.2005

Разделы:

Ссылки:

2 сентября 2005 года наместник кафедрального Александро-Невского собора про-тоиерей Иоанн Тереняк по благословению Архиепископа Мануила совершил торжествен-ный молебен перед началом строительства храма во имя вмч. и целителя Пантелеимона на Древлянке.

По словам мэра Петрозаводска, председателя Попечительского совета Виктора Масля-кова, начало строительства храма на Древлянке - это особое событие для города. «Идет много разговоров о том, нужен ли здесь храм или нет... Я хочу сказать, что время мы переживаем не самое простое. Сегодня для человека, который живет в нашем городе, трудится, воспитывает детей, очень важен душевный покой, душевное равновесие. Жители микрорайона Древлянка лишены возможности посещать храм. В центр города часто не наездишься - проезд стоит оп-ределенных денег. К тому же Древлянка - будущее Петрозаводска, перспективы развития го-рода находятся именно здесь. И ее развитие должно получить Божие благословение.

Мы начинаем очень большое и святое дело, - отметил также Глава местной админист-рации. - Низкий поклон всем, кто поддержал и в будущем поддержит этот проект. Думаю, что в скором времени мы построим этот красивый храм».

Церковь будет уникальным. Построенная по особому проекту, она соединит в себе позд-ний московский стиль начала XVIII века с элементами северного деревянного зодчества. Мате-риал стен - кирпич светлых тонов. Кровлю увенчают золотые маковки на главном куполе, ко-локольне, над алтарем и часовней-баптистерией - помещением для крещения с полным по-гружением в воду. Храм сможет вмещать до трехсот прихожан одновременно. Красивая, высо-кая церковь (ее высота - 28 м), возведенная на пересечении Березовой аллеи и улицы Сыктыв-карской, будет видна со всех сторон.

Помимо Богослужений, в храме на Древлянке будет вестись социальная работа. В цо-кольном этаже разместятся библиотека, помещение для Воскресной школы, ризница, трапезная. Планируется строительство хосписа для немощных людей, нуждающихся в уходе и заботе.

Основная задача на ближайшее время - до морозов поставить фундамент. Деньги на начало строительства выделены из городского бюджета, но это только десятая часть необходи-мых средств. Дальнейшее строительство, на которое необходимо около 30 млн. рублей, будет вестись на средства благотворителей и пожертвования православных жителей Петрозаводска. Инициаторы строительства надеются, что с началом работ желающих помочь станет больше.

«Мы ждем помощи, - говорит председатель приходского совета храма вмч. Пантелеи-мона протодиакон Сергий Герасимов, - и, прежде всего, молим о помощи Божией. Как гово-рится в Евангелии, «сила Божия в немощи совершается». Когда все просят Бога о чем-то, при-чем просят с верой, Господь всегда даст просимое. Поэтому мы надеемся и молимся. В поме-щении прихода по адресу: ул. Древлянка, 8а прихожане читают акафисты Божией Матери и це-лителю Пантелеимону. Мы должны исправлять нашу жизнь сами. Нужны наши усилия, по мере каждого, «ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Мф. 7, 8).

Пять лет прошло с организации прихода и начала работ по возведению храма на Древ-лянке. И вот сегодня начинается его строительство. Впереди еще много дел, но много и сдела-но. Хочется поблагодарить всех за молитвы, за труды, за пожертвования, на которые была под-готовлена проектно-сметная документация стоимостью около полумиллиона рублей».

После торжественного молебна руководство города и генеральный подрядчик сим-волически начали строительные работы, была освящена техника. И вот экскаваторы поднимают первые кубометры земли. Верующие жители микрорайона Древлянка, годами ждавшие этого момента, молившиеся, обращавшиеся в администрацию Петрозаводска с просьбами о возведении церкви, теперь с надеждой и радостью наблюдали за работой тех-ники.

Ирина ТАТАРИНА