КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Ситуация: В детский сад через суд.

09.08.2005

Разделы:

Пока чиновники совещаются, маленькая Полина по-прежнему сидит дома...

- Полинка, тебе нравится на лошадке кататься? - спрашиваю я улыбающуюся девочку. - ...Да, - отвечает пятилетняя Полина после минутного смущения.

- Здорово! - радуюсь я за девочку.

Три месяца назад, когда я приходила в гости, Полина со мной не разговаривала: девочка пугается незнакомых людей, резких звуков. Ей, к сожалению, практически не удается видеться с детьми.

- Важно не упустить время, когда ребенок хочет и может общаться со сверстниками, - говорит мне мама Полины Татьяна Васильева, педагог по образованию. - У детей существует эффект подражания: находясь рядом друг с другом, они лучше развиваются. Вот почему Татьяна и ее муж Максим так настойчиво добиваются того, чтобы Полину, которая не может передвигаться самостоятельно, взяли в детский сад хотя бы на три часа в день. Татьяна согласна проводить это время рядом с дочкой. Но все равно ребенка не берут в специализированный сад, где работают все необходимые специалисты, есть бассейн.

Почему? Татьяна Васильева показывает мне кипу бумаг - это ее переписка с власть предержащими. После изучения чиновничьих ответов остается только пожать плечами. В одном письме за подписью Аллы Кашкаровой, начальника управления образования администрации города, читаю, что в детском саду No 108 «созданы все медико-педагогические условия для реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата». Далее в письме говорится, что в этом саду есть группа «Особый ребенок» для детей, которые не могут передвигаться без посторонней помощи. Четверо детей-инвалидов посещают сад с индивидуальным сопровождением.

В другом письме, которое прислали из администрации города спустя несколько месяцев, информация прямо противоположная. Заместитель главы самоуправления города Татьяна Анохова пишет, что «условия для работы с особо тяжелыми детьми-инвалидами в детском саду в настоящее время не созданы, поэтому управление образования не может выдать направление для посещения ребенком специализированной группы». Как же так: то созданы условия, то не созданы? И почему Республиканская психолого-медико-педагогическая комиссия дает заключение, что Полине следует посещать специализированный детский сад, а руководство сада No 108 принимать девочку в группу «Особый ребенок» отказывается? В дошкольном учреждении, проигнорировав заключение вышестоящей комиссии, устраивают свою комиссию, которая заключает, что девочка нуждается в индивидуальном уходе и лечении.

Татьяна Васильева обратилась за разъяснениями к прокурору города Артуру Парфенчикову. Тот пояснил, что условий для работы с особо тяжелыми детьми в саду действительно нет. Согласно положению, в группу «Особый ребенок» принимаются дети, которые не ходят самостоятельно, но умеют передвигаться с помощью «ходунков», «колясок» и способны сидеть самостоятельно. Полина же этого делать не может. После обращения Татьяны в прокуратуру в администрации города собрали межведомственное совещание. На нем решили, что надо проработать вопрос о создании групп для таких сложных детей, как Полина, - ведь их в городе немало. В своем письме прокурор пообещал маме, что будет оказана помощь в устройстве девочки в сад к сентябрю 2004 года.

С тех пор прошло несколько месяцев, но Полина по-прежнему сидит дома. А ее мама получает отписки. Ей напоминают, что ребенку оказывают услуги медики и социальные работники. И уверяют, что в администрации самоуправления Петрозаводска ищут варианты оказания помощи и организации дошкольного образования тяжелых детей-инвалидов. - По закону Полине обязаны предоставить либо место в саду, либо комплекс услуг на дому. Дочь никакого комплекса услуг не получает. Чтобы встретиться со специалистами, мне приходится ездить с ребенком по всему городу. Почему-то вспоминают о том, что Полина - тяжелый ребенок, только когда речь заходит о направлении в детский сад, - говорит Татьяна.

Честно говоря, с трудом представляю, как Татьяна Васильева с коляской с больной девочкой вообще добирается до врачей и реабилитационных центров. Как-то осенью мы встретились на улице Правды: Татьяна привычно толкала коляску с ребенком в гору, добираясь в поликлинику на Кукковке... А каково преодолевать этот путь зимой, по сугробам?

Родители Полины не теряют надежды, что их ребенок все-таки сможет посещать сад и общаться со сверстниками. Они собираются отстаивать право на это в суде.

Газета "Лицей"

Анна АНИСИМОВА.