КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Петрозаводске прошел крестный ход.

08.08.2005

Разделы:

Прихожане московского храма Христа Спасителя принесли в дар петрозаводчанам икону Божией матери, именуемую Державной. В минувшую пятницу 5 августа (в день богородичной иконы Почаевской) по случаю этого события на бывшей Соборной площади (ныне - площади Кирова) состоялся православный Крестный ход. Когда-то восстановление храма Христа Спасителя начиналось с молитвенных стояний верующих и чтений акафиста у иконы Державной Божией матери. Сегодня эстафету от москвичей приняли во многих российских городах, где люди хранят память о порушенных в годы безбожия святынях и надеются на их восстановление. Петрозаводские православные христиане верят, что Матерь Божия поможет им построить часовню во имя Державной иконы Божией матери неподалеку от святого места, где когда-то стояли соборы и возносились молитвы ко Господу.

Молитвенные стояния у иконы Державной иконы Божией матери (в рамках общероссийских молитвенных стояний в одни и те же дни) будут проходить по средам в Петропавловской часовне Петрозаводска (на улице Лыжной). Молясь, верующие будут взывать к Богородице в надежде на ее заступничество и предстательство пред Господом в деле восстановления порушенных святынь и Православной Державы.

Вопрос строительства часовни во имя иконы Божией матери "Державная" в сквере в районе площади Кирова решен положительно в городской администрации еще год назад, однако решение на отвод участка под строительство все еще не принято. Верующие надеются, что прибытие дарственной иконы и молитвенные стояния ускорят решение вопроса.

Сергей Хохлов

Фото автора и Александра Гезалова

На снимке:

- Икона Державной Божией матери, подарок петрозаводчанам от прихожан храма Христа Спасителя

- Крестный ход по Соборной площади

Газета «Карелия».